25 апреля 2024 года
Регистрация
 

Круглый стол по обсуждению проектов стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора

13-15 сентября 2018 года в г. Сочи состоялся очередной Круглый стол по обсуждению проектов стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора.

Круглый стол проведен Министерством финансов Российской Федерации и Советом по развитию методологии учета и отчетности государственных финансов и статистики государственных финансов Союза развития государственных финансов в рамках реализации положений Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

В работе Круглого стола приняли участие сотрудники федеральных органов государственной власти, финансовых органов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, эксперты в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности, представители компаний-разработчиков прикладного программного обеспечения.

В рамках Круглого стола прошло обсуждение следующих вопросов:

- обзор результатов реализации вопросов, обсуждаемых на Круглом столе в г. Томск 5-7 июля 2018 г.;

- порядок формирования отчетности в 2018 году: новации, контрольные точки, рекомендации по подготовке;

- переход и внедрение федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Доходы», «Отчет о движении денежных средств», «Учетная политика, оценочные значения и ошибки», «Непроизведенные активы»;

- совершенствование порядка применения классификации операций сектора государственного управления активам и обязательствам в целях гармонизации с требованиями международных стандартов (СГФ-2014, СНС-2008);

- разработка мероприятий в рамках Дорожной карты по переходу на федеральные стандарты бухгалтерского учета для государственного сектора в 2019 году;

- внедрение федеральных стандартов 2018 года «Концептуальные основы», «Основные средства», «Аренда», «Обесценение активов» и «Предоставление бухгалтерской (финансовой) отчетности».

С приветственным словом к участникам Круглого стола обратился Министр финансов Краснодарского края С.В. Максименко.

Были заслушаны выступления заместителя директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России С.В. Сивец, начальника отдела методологии отчетности в государственном секторе Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе  Минфина России Ю.М. Морозовой, главного специалиста – эксперта Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе  Минфина России Д.А. Степанова, ведущего эксперта Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе  Минфина России Т.А. Фетисовой, исполнительного директора Союза развития государственных финансов С.В. Гапонова.

Завершающий выездной Круглый стол 2018 года состоится 4-6 октября в г. Владивосток.